EmailSkypeFacebookGoogleVkTwitter
Russian English French German Norwegian Spanish Swedish Ukrainian

Как по законам России правильно получать деньги от сдачи в аренду квартиры за границей? Нужно ли декларировать доход от зарубежной аренды? Какие налоги и где придется платить в таком случае? И главное, что грозит нарушителям? Ответы и комментарии – от профессионального юриста.

Как получать доход от аренды недвижимости за границей

Гражданин РФ сдает квартиру за границей, получая деньги на свой счет в зарубежном банке. Должен ли он сообщать об этом в российскую налоговую?

Об открытии /изменении реквизитов/закрытии расчетного счета в зарубежном банке резидент РФ обязан уведомить российский налоговый орган в течение 30 дней с момента открытия/закрытия/изменения реквизитов.

Также по итогу календарного года, резидент обязуется предоставлять в российский налоговый орган по месту жительства отчет о движении средств по валютному счету в иностранном банке в срок до 1 июня следующего за отчетным.

На какой счет должен переводить деньги арендатор – российский или зарубежный?

В настоящее время законодательство РФ разрешает резидентам получать доход от сдачи в аренду недвижимого имущества на счета иностранных банках только стран-членов ФАТФ и ОЭСР. Актуальные списки таких стран можно посмотреть на сайтах указанных организаций.

Это очень важно, поскольку, например, популярные у наших соотечественников Болгария и Кипр не являются членами указанных организаций.

Как получать доход от аренды недвижимости за границей

Как получать деньги от сдачи недвижимости в Болгарии, на Кипре и в другой стране, не входящей в ФАТФ и ОЭСР?

Такой доход можно получать только на валютные счета, открытые резидентами РФ в банках стран-членов ОЭСР и ФАТФ (к примеру, можно открыть счет в Unicredit Bank Чехия).

Обратите внимание, что данные ограничения не применяются для граждан РФ, которые не являются налоговыми резидентами России. То есть, к примеру граждане, не проживающие в РФ, могут получать доход от сдачи в аренду имущества на счета в банках Болгарии и Кипра.

Также без ограничений можно получать доход от сдачи имущества в аренду на валютные счета в российских банках.

Должен ли собственник арендной квартиры за рубежом платить налоги в России?

В соответствии с законодательством, резиденты Российской Федерации обязаны уплатить налог в размере 13% от всех своих доходов, в том числе и от доходов, полученных за рубежом. При этом существует возможность зачета налогов, выплаченных в другом государстве (в котором находится источник дохода).

Налогоплательщик при подаче декларации в российский налоговый орган указывает сумму налогов, уплаченную в другой стране. В этом случае сумма налога к уплате в бюджет РФ будет определяться с учетом его выплат за границей.

Как налоговая проверит, сколько заплачено за рубежом? Нужно прикладывать какие-то квитанции?

Да, необходимо подтвердить сумму оплаченного налога за рубежом, указать эту сумму в налоговой декларации в РФ, тем самым уменьшив налоговую выплату в России.

Какие наказания предусмотрены законом для тех, кто не сообщит о наличии счетов в зарубежных банках?

Ответственность за нарушение законодательства устанавливается Кодексом об административных правонарушениях (ст. 15.25). За нарушения для физических лиц предусмотрены штрафы от 1000 рублей до штрафа в размере суммы незаконной валютной операции.

Непредоставление отчета о движении средств по счету, открытому в зарубежном банке, влечет наложение штрафа на граждан от 300 рублей до 3000 рублей (при первом нарушении), или до 20 000 рублей (при повтором нарушении).

Как получать доход от аренды недвижимости за границей

Меняется ли что-то в зависимости от размера сумм, вида недвижимости, страны нахождения счета, статуса владельца?

Для целей уведомления об открытых счета, отчетности по указанным счетам, а также для целей налогообложения доходов от сдачи недвижимости важное значение имеет не столько наличие вида на жительство или гражданства страны, в которой находится источник дохода.

Значение имеет статус налогового резидента.

Если гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом РФ (не пребывает в течение года в нашей стране более чем 183 дня), то он освобождается от обязанностей сообщать об открытии счетов, а также от обязанности предоставлять отчеты о движении средств по счету. Равно как и от обязанности декларировать доход от сдачи в аренду/от продажи недвижимости за рубежом, так же как и от обязанности уплачивать налоги от этих доходов.

В зависимости от законодательства иностранного государства, гражданин РФ может получить также статус налогового резидента страны, в которой находится недвижимость. В большинстве стран это несложная процедура.

Учитываются ли при оценке моего дохода расходы на проведение сделки и содержание недвижимости?

Да, расходы, связанные с приобретением недвижимости, учитываются, уменьшая налоговую базу.

Нарушаю ли я российский закон, если получаю за сдачу квартиры в аренду наличные деньги?

Получение дохода наличными денежными средствами не нарушает законодательства РФ.

При этом, если резидент декларирует доход за рубежом, то существует риск того, что ФНС РФ узнает о задекларированном доходе в иностранном государстве в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Prian.ru